18
Jeu, Juil
8 New Articles

Championnats de France Jeunes 2023 : 55 bretons qualifiés

News France Jeunes

55 joueur(e)s bretons sont qualifiés pour les Championnats de France Jeunes à Mulhouse du 18 au 21 mai 2023.

Au terme des 4 jours de compétition, 20 titres de Champion de France seront décernés dans les catégories Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors.

Liste des qualifiés et tableaux disponibles sur Badnet.
Site Officiel https://francejeunes.ffbad.org/

 

PROGRAMME

  • Jeudi 18 mai : Qualifications dans toutes les disciplines et 1/8es de finale en mixte.
  • Vendredi 19 mai : 1/16es et 1/8es de finale en simple hommes et dames, 1/8es de finale en double et 1/4 de finale en mixte.
  • Samedi 20 mai : 1/4 et demi-finales en simple et double, demi-finales en mixte.
  • Dimanche 21 mai : Finales

LISTE DES QUALIFIES BRETONS PAR CATEGORIE


BENJAMINS

BLANDEAU Ambre (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifiée sur les 3 tableaux
GUIBAL-FROMONT Chloe (Flume Ille Badminton) : Qualifiée sur les 3 tableaux
GUILLAUME Alexandre (US Laillé) : Qualifié en SH
JEZEQUEL Kemo (AVT Trégueux) : Qualifié sur les 3 tableaux
LE CLAINCHE Lylou (BCK Kemperle) : Qualifiée en SD et DD
LE GARFF Milan (LFVK Kervignac) : Qualifié sur les 3 tableaux
LE MOAL Baptiste (LMR Brest) : Qualifié en SH
LEGENDRE Maëlle (SJB Saint-Jacques) : Qualifiée sur les 3 tableaux
LEVESQUE Mathys (MBC Maure de Bgne) : Qualifié en DH
MEHAT Hugo (US Laillé) : Qualifié en SH et DH
PAILLE Evan (SJB Saint-Jacques) : Qualifié sur les 3 tableaux
PAUGAM Maïlys (BCK Kemperle) : Qualifiée sur les 3 tableaux
RACINNE Lubin (US Laillé) : Qualifié sur les 3 tableaux

 

MINIMES

BOUNGNASENG Jules (Flume Ille Badminton) : Qualifié en SH et DH
CHRETIEN Clara (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifiée en DD
CORDELIER Leo (Flume Ille Badminton) : Qualifié sur les 3 tableaux
GUEGUEN Maïwenn (Trégor Badminton) : Qualifiée en SD et DD

HOUTIN Aodren (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifié en SH et DH
HUBERT Lenny (BCPF Pays de Fougères) : Qualifié sur les 3 tableaux
LE CLAINCHE Tyméo (BCK Kemperlé) : Qualifié en DH
LE COQ Lenzo (BCQ Quévert) : Qualifié en SH
LEGENDRE Manon (SJB Saint-Jacques) : Qualifiée en SD et DD
LEON Noa (BCPF Pays de Fougères) : Qualifié en SH et DH
LEROUX Camille (LFVK Kervignac) : Qualifiée sur les 3 tableaux
RAULT-BARGAIN Marine (PLRK Le Relecq) : Qualifiée en SD et DD
REMY Maxence (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifié en DH
YANG Calvin (BCPF Pays de Fougères) : Qualifié en SH et DH

 

CADETS

CANU Cassandre (Flume Ille Badminton) : Qualifiée en SD et DD
CORDELIER Lucas (Flume Ille Badminton) : Qualifié en DH
GASC Titouan (Flume Ille Badminton) : Qualifié en SH et DH
GAUTIER Lily (ALBCB Saint-Brieuc) : Qualifiée sur les 3 tableaux
HURE Romy (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifiée en SD
LEROUX Jeanne (LFVK Kervignac) : Qualifiée en DD
LIEUTIER Eliott (BCK Kemperlé) : Qualifié en SH
LINDERER Ilann (JASS Saint-Ervan) : Qualifié en DH
OMNES Lilwenn (SJB Saint-Jacques) : Qualifiée en DD
TURPIN Louane (SJB Saint-Jacques) : Qualifiée en SD et DD

 

JUNIORS

ALLAIRE Camille (MBC Maure de Bgne) : Qualifiée en SD et DD
BELLOT Martin (ALBCB Saint-Brieuc) : Qualifié sur les 3 tableaux
CRESPEL Herveline (Flume Ille Badminton) : Qualifiée sur les 3 tableaux
DELABROSSE Gaspard (BCK Kemperlé) : Qualifié sur les 3 tableaux
DELEON Zélie (SJB Saint-Jacques) : Qualifiée sur les 3 tableaux
DESMOTS-CHACUN Kathell (BCR Rostrenen) : Qualifiée en DD et DM
DHERBILLY Raphael (BCPF Pays de Fougères) : Qualifié en DH
DUBOIS Carla (Flume Ille Badminton) : Qualifiée en SD et DD
FERRAND Léonie (BCQ Quévert) : Qualifiée en SD et DD
GAUTIER Emma (SJB Saint-Jacques) : Qualifiée sur les 3 tableaux
JEGOU Brieuc (BCK Kemperlé) : Qualifié en SH et DH
JUSTEL Mattéo (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifié en SH et DH
LEMARCHAND Maëlys (ALBCB Saint-Brieuc) : Qualifiée en SD et DD
MARIE Marco (ALBCB Saint-Brieuc) : Qualifié en SH et DH
PERES Ewen (PLRK Le Relecq) : Qualifié en SH et DH
PERRIER Noa (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifiée en SD et DD
RETHO Ninon (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifiée en SD et DD
SELLIER Mael (Flume Ille Badminton) : Qualifié en DH