Les Championnats de France Vétérans se dérouleront du 12 au 14 novembre 2021 à Annemasse.
Les joueurs et joueuses s’affronteront sur 3 jours de compétition pour décrocher les titres de Champion de France Vétérans dans les différentes disciplines et catégories d’âge. La compétition affole une nouvelle fois les compteurs : plus de 700 joueurs s'affronteront jusqu'à dimanche pour décrocher l'un des 40 titres mis en jeu dans les catégories V1 (+35) à V9 (+75 ans).
29 bretons sont qualifiés cette année.
Liste des qualifiés et tableaux disponibles sur Badnet.
Site Officiel https://franceveterans.ffbad.org/
PROGRAMME
Vendredi 12 novembre : Premiers tours dans tous les tableaux
Samedi 13 novembre : Quarts de finales et demi-finales en DH et DD
Dimanche 14 novembre : Demi-Finales et Finales dans tous les tableaux.
LISTE DES QUALIFIES BRETONS PAR CATEGORIE
CATEGORIE + 35 (V1)
Liliane AH-PENG (PLRK 29 Le Relecq-Kerhuon) : Qualifiée en DD et DM
Marion BRENAUT (FLSM 29 Brest) : Qualifiée en DD et DM
Christian GUILLOREL (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifié en DH et DM
Eric GUILLOREL (CCB 29 Carhaix) : Qualifié en DH
Jean-Philippe LE VIOL (CCB 29 Carhaix) : Qualifié dans les 3 tableaux
Guillaume MORIN (SJB 35 St Jacques) : Qualifié dans les 3 tableaux
David PRIGENT (PLRK 29 Le Relecq) : Qualifié dans les 3 tableaux
Tristan VOILLET (LMR 29 Brest) : Qualifié en DH
CATEGORIE + 40 (V2)
Anne-Sophie GUENET (BCK 29 Quimperlé) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Joël MEVEL (ALBCB 22 St Brieuc) : Qualifié en SH
Magali PICHON (CCB 29 Carhaix) : Qualifiée en DD
Amélie VICENT (MBC 35 Maure de Bretagne) : Qualifiée en DD et DM
Jérôme VICENT (MBC 35 Maure de Bretagne) : Qualifié en DH et DM
CATEGORIE + 45 (V3)
Sylviane LE PIMPEC (PLRK 29 Le Relecq-Kerhuon) : Qualifiée dans les 3 tableaux
CATEGORIE + 50 (V4)
Manuela DE SURMONT (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en DD et DM
Laurence MOTIR (FLKBAD 56 Lorient) : Qualifiée en DD et DM
CATEGORIE + 55 (V5)
Anne BACHELARD (FLKBAD 56 Lorient) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Christophe DELAUNAY (LSV 29 Douarnenez) : Qualifié en DH
Régine GLONDU (JASS 35 St Servan) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Rodolphe GLONDU (JASS 35 St Servan) : Qualifié dans les 3 tableaux
CATEGORIE + 60 (V6)
Jean-Michel CARRIERE (ASPTT 56 Vannes) : Qualifié en SH et DH
Frédéric JOSSE (LMR 29 Brest) : Qualifié en SH et DH
Michel PIOLOT (BP 22 Plérin) : Qualifié dans les 3 tableaux
Bernard SZWEK (ALP 56 Ploemeur) : Qualifié en SH et DH
CATEGORIE + 65 (V7)
Jacky LINDERER (JASS 35 St Servan) : Qualifié en SH et DH
Richard MIGNOT (LSV 29 Douarnenez) : Qualifié en SH
Jean-Louis QUINQUIS (FLKBAD 56 Lorient) : Qualifié en SH et DH
Gérard VIOULES (ALP 56 Ploemeur) : Qualifié en SH et DH
CATEGORIE + 70 (V8)
Jacques LELIEVRE (MBC 35 Maure de Bgne) : Qualifié en SH et DH
Allez les jeunes ! Bonne chance à tous !!