25
Lun, Jui
14 New Articles

Palmarès du Championnat de Bretagne 2018

News Competitions

Retour sur le Championnat de Bretagne qui vient de fermer ses portes à Saint-Jacques de la Lande.

Environ 200 joueurs de toute la Bretagne avaient répondu présent pour cette édition 2018 : 49 clubs représentés, 241 matchs et 17 titres régionaux mis en jeu. 

Nos félicitations vont en particulier au club de Saint-Jacques. Merci à tous les bénévoles présents ce weekend et qui ont oeuvré dans l'organisation parfaite de ce Championnat de Bretagne. Bravo à tous !

Les photos seront en ligne prochainement.

 

TABLEAUX N

Tableau SH N
Vainqueur : AZAIS DAVY Baptiste - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finaliste : BOIVEAU Martin - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Demi-finaliste : MISPELAERE Aymeric - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste : LABARTHE Francois - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)


Tableau SD N
Vainqueur : QI Xue fei - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finaliste : CLOTEAUX-FOUCAULT Romane - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste : LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Demi-finaliste : COQUIO Justine - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)


Tableau DH N
Vainqueurs : AZAIS DAVY Baptiste - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / GUEGUIN Ronan - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finalistes : MISPELAERE Aymeric - FIB (Flume Ille Badminton) / ROSZCZYPALA Thomas - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finalistes : TOUTIN Guillaume - SJB (Saint Jacques Badminton) / KOSIOR Thibault - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : DESMOTS-CHACUN Thurian - LMR (Les Manchots de la rade) / LIEVRE Amaury - JASS (Jeanne D'arc St Servan)


Tableau DD N
Vainqueurs : CLOTEAUX-FOUCAULT Romane - FIB (Flume Ille Badminton) / METAIREAU Méline - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finalistes : WATTEBLED Juliette - LMR (Les Manchots de la rade) / WATTEBLED Alice - LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finalistes : LE GALL Tina - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC ) / DUVAL-GUILMOTO Maore - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finalistes : LAVENANT Youna - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / COQUIO Justine - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)


Tableau Mx N
Vainqueurs : BOIVEAU Martin - BCR (Bad'Club de Rostrenen) / QI Xue fei - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finalistes : GUILLOU Vincent - FIB (Flume Ille Badminton) / WATTEBLED Juliette - LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finalistes : VENISSE Benjamin - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / METAIREAU Méline - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes : LIEVRE Amaury - JASS (Jeanne D'arc St Servan) / DOLOU Gwenhael - LMR (Les Manchots de la rade)

 

TABLEAUX R

Tableau SH R
Vainqueur : CLOTAULT Mathieu - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Finaliste : BODIN Grégoire - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste : DEMOY Constantin - MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finaliste : BIOU Lucas - FIB (Flume Ille Badminton)


Tableau SD R
Vainqueur : CARDINAL Marion - FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste : CHESNAIS Nolwenn - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finaliste : AUBRY Saskia - LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finaliste : RIGOLLE Claire - SJB (Saint Jacques Badminton)


Tableau DH R
Vainqueurs : TERTRE Hugo - AVT (Les As Du Volant Tregueusiens) / TANGHE Michael - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Finalistes : BRUNEL Benoît - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / MAUSSION Arnaud - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes : POUESSEL Alban - ALP (AL Ploemeur Badminton) / AUBERT Jerome - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finalistes : VICENT Jérôme - MBC (Maure Badminton Club) / BARRE Gabriel - BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne)


Tableau DD R
Vainqueurs : BERTHO Soizic - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants) / DUFEU Sonia - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Finalistes : BRIEND Typhaine - CJF (Cercle Jules Ferry) / LE ROLLAND Sarah - LSP (Les Sternes de Ploubaz)
Demi-finalistes : LAMY Malou - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / GUITTON Chloé - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes : LORANT Éléonore - USL (Union Sportive De Laille) / ARNAL Oceane - BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne)

Tableau Mx R
Vainqueurs : GLONDU Erwann - FIB (Flume Ille Badminton) / HOANG Nguyen ngan - FIB (Flume Ille Badminton)
Finalistes : BARRE Gabriel - BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne) / ARNAL Oceane - BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne)
Demi-finalistes : LE DORANT Louis-marie - REC (REC Badminton) / GUERBER Léa - REC (REC Badminton)
Demi-finalistes : THULOUP Alexis - SJB (Saint Jacques Badminton) / LE GALL Tina - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )

 

TABLEAUX D

Tableau SH D
Vainqueur : CAILLIBOT Teo - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finaliste : LEDUC Didier - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finaliste : MAZALEYRAT Yohann - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)
Demi-finaliste : LAURENT Evan - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)


Tableau SD D
Vainqueur : BOURRILLON Mathilde - TBC (Tregunc Badminton Club)
Finaliste : EICHWALD Pauline - MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finaliste : KERNAONET Maëla - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )
Demi-finaliste : DESEVEDAVY Alexia - MBC (Maure Badminton Club)

Tableau DH D
Vainqueurs : PIEDERRIERE Dorian - AVT (Les As Du Volant Tregueusiens) / BRUNELLE Ronnie - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Finalistes : BIDAN Frederic - BP (Badminton Plerinais) / GIMENEZ Hugo - BP (Badminton Plerinais)
Demi-finalistes : BLAZEIX Romain - CPB (Cercle Paul Bert Badminton) / TAILLARDAT Brice - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Demi-finalistes : LE FOL Marc - BCM (Badminton Club Meucon)/REMY Arnaud - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)


Tableau DD D
Vainqueurs : QUEFFELEC Marie - FIB (Flume Ille Badminton) / DUBREIL Chloé - FIB (Flume Ille Badminton)
Finalistes : BIENASSIS Sandrine - FIB (Flume Ille Badminton) / GUILLEMOT Gaëlle - RUC (Rennes Universites Club)
Demi-finalistes : LANSON Justine - REC (REC Badminton) / DEBRIFFE Justine - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Demi-finalistes : LE MARCHAND Céline - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff) / LE RAY Valérie - USLB (Us Liffreenne Badminton)


Tableau Mx D
Vainqueurs : HILLION Guillaume - AVT (Les As Du Volant Tregueusiens) / CORNEC Isis - AVT (Les As Du Volant Tregueusiens)
Finalistes : THULOUP Yoann - SJB (Saint Jacques Badminton) / DESEVEDAVY Alexia - MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finalistes : COLLET Stéphane - SJB (Saint Jacques Badminton) / BERTHELOT Isabelle - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : PHILIPPOT Christophe - FIB (Flume Ille Badminton) / GUILLEMOT Gaëlle - RUC (Rennes Universites Club)

 

TABLEAUX P

Tableau SH P
Vainqueur : LE GUYADER Yoann - MJCPDQ (Maison des Jeunes et de la Culture Pays de Quintin)
Finaliste : JAN Romaric - ADBDC (Association de BadMinton de Caden)
Demi-finaliste : LECOMTE Sébastien - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Demi-finaliste : MEOT Benoit - REC (REC Badminton)


Tableau SD P
Vainqueur : FONTAINE Mathilde - CPB (Cercle Paul Bert Badminton)
Deuxième : GARSMEUR Frédérika - ALSDP (Association Loisirs Sports Détente Plélo)
Troisème : TURPIN Sandra - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)